Скачать бесплатно аниме в формате rmvb,mp4,3gp и мангу
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Akira-kun, agent2006  
Форум » Уголок творчества и отдыха » Фан-фики » Основные жанры и определения (памятка для фикрайтеров)
Основные жанры и определения (памятка для фикрайтеров)
Aki_TenshiДата: Пятница, 23.10.2009, 21:53 | Сообщение # 1
Otaku
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Статус:
Все (или большая их часть) краткие обозначения принятые в фанфикшене...
Это полезно знать каждому читателю и просто необходимо знать автору, критику или редактору...

Фанфик (Fanfic) - литературное произведение, порожденное заинтересованностью автора каноном.

Рейтинг (Rating) - неформальная система определений, принятая авторами фиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фанарта пригодно для определенных возрастных групп. Рейтинги берут начало в американской системе кинематографических рейтингов и включают в себя (по возрастающей):
- G (General) - безобидные фики, которые можно читать кому угодно.
- PG (Parental Guidance) - можно давать читать детям до двенадцати лет.
- PG-13 - могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет. Хотя покажите мне таких родителей, которые позволят ребенку читать слэш, пусть даже самый мягкий …
- R (Restricted) - фики, в которых присутствуют секс и насилие, ругательства.
- NC-17 (No Children) - самый высокий рейтинг. Обычно подразумевает, что в фике полным-полно секса и/или насилия. Прячьте деток. Эквивалентен обозначению Х в кино.
Поскольку описанная выше система - это скорее любезность по отношению к читателю, автор ставит рейтинг на свое усмотрение.

Ангст (Angst) - это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа. в фике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.

BDSM (Bondage, Domination/Discipline, Sadism, Masochism) - сексуальная практика, включающая в себя принуждение, сексуальное рабство, садомазохизм и иные действия, связанные с сознательным причинением боли или ограничением свободы с целью получения сексуального удовлетворения. Непременными атрибутами являются цепи и хлыст.

Ваниль (Vanilla) - термин из сленга BDSM-щиков, означает все те сообщества и сферы жизни, которые не имеют отношения к BDSM (например: "Ну надо же еще навестить наших ванильных друзей".) Также может употребляться в отношении фиков без BDSM.

Виньетка (Vignette) - довольно распространенная штука - очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).

Вписка (Self-insertation) - так называют случаи, когда автор тем или иным образом “вписывает” себя в контекст своего фика. Не обязательно Мэри Сью, но близкое явление.

Гет (Het) - сокращенное heterosexual, “гетеросексуальный”. Если вы видите это во вводной, подразумевается, что фик, который вы собрались прочесть, содержит описание гетеросексуальных отношений.

Грейпфрут (Grapefruit) - категория фанфика. Согласно легенде, определение произошло от “g-rape-fruit” и обозначает фик, в котором присутствует насилие или принуждение к сексуальному акту.

Дарк, Даркфик (Dark, Darkfic) - - рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.

Deathfic - Фанфик, в котором один или несколько героев умирают.

Джен (Gen) - фик, не являющийся ни гетом, ни слэшем, другими словами, тот, в котором не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения. Термин появился из сокращенного general audience, “любая аудитория”, и восходит к системе рейтингов, принятых в кино.

Домашняя дисциплина (Domestic discipline) - эвфемистическое название рассказа, в котором присутствуют телесные наказания. Как правило, в таких фиках один из сексуальных партнеров избивает другого, когда тот (та) делает что-то неправильно. Иногда сокращается до DD. Это не то же, что BDSM, хотя обе категории тесно связаны.

Драббл (Drabble) - отрывок, который может стать настоящим фанфиком, а может и не стать. Часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа.

Everyone Is Gay (Кругом Одни Геи) - фик, в котором всем основным персонажам приписывается нетрадиционная ориентация, без каких-либо объяснений со стороны автора и независимо от того, что говорится по этому поводу в каноне.

Занавесочная история (Curtain story) - рассказ, как правило, слэш, в котором пара ведет себя преувеличенно по-домашнему, к примеру, отправляется в магазин покупать мягкую мебель.

Инцест (Incest) - сексуальное взаимодейстивие между членами семьи. В контексте ГП-слэшфандома наиболее распространены Уизлицест (паринг любых братьев Уизли) и Малфойцест (фики об отце и сыне Малфоях).

Кроссовер (Crossover) - оригинальный жанр. Это история, в которой действуют герои из двух и более различных сериалов либо герои одного переносятся в мир другого. Допустим, Малдер и Скалли расследуют ряд убийств, жертв которых находят с отрубленными головами... Догадайтесь с трех раз, с каким сериалом пересеклись в данном случае Х-Files?

Кинк (Kink) - от английского "странность, ненормальность, отклонение". В фанфикшене обозначает обстоятельства, как правило, связанные с насилием и экзотическими сексуальными практиками, читать о которых не всем может быть приятно.

Лимон (Lemon) - насыщенное эротическое содержание. Соответствует рейтингу NC-17.

Мужская беременность (Male pregnancy, Mpreg) - слэш-рассказ, в котором, вопреки законам природы (и, осмелюсь добавить, хорошему вкусу), один из героев беременеет. Иногда сокращается до.

Plot bunny - выскочившая ниоткуда идея, сюжет для фика.

Пародия (Parody) - юмор с изрядной долей иронии над сериалом и его героями.

Подтекст (Subtext) - смысл, проглядывающий сквозь поверхность. Когда этот термин используют слэшеры, это значит, что они читают между строк и видят романтические отношения там, где автор об этом, возможно, и не подозревал. Иногда подтекст бывает не таким уж тонким, как например тот эпизод из X-Files, когда Крайчек целует Малдера в щеку.

Произведение о реальных людях (Real people fiction) - обозначает фанфик, где в качестве действующих лиц выступают реально существующие люди.

Продолжение (Continuation) - рассказ развивает какое-то конкретное событие или сцену, оставшуюся с неясным финалом.

Профик (Profic) - профессиональные художественные произведения, в которых различные авторы описывают приключения героев в мире, созданном кем-то другим. Профики пишутся с целью извлечения прибыли, продаются в книжных магазинах и противопоставляются фанфикшену. В качестве примера можно привести книжные серии по вселенной "Dragonlance" или по "Звездным войнам".

Приквел - описание событий, которые случились с героями ДО фика. К примеру, книга, описывающая жизнь маленького Снейпа и времена мародёров, считалась бы приквелом к "Гарри Поттеру". Если бы Роулинг сочла нужным её написать

Романтика (Romance) - фик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец.

Round robin - фик, созданный группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой кусочек. Удачные round robins - большая редкость. Как правило, они отличаются резким переходом между частями и несогласованностью стиля, впрочем, некоторые умудряются извлечь художественную пользу даже из этого. Обычно round robin е представляет интереса ни для кого, кроме самих участников и их ближайших друзей.

Сиквел (Sequel) - Продолжение фанфика/рассказа и т.п.

Слэш (Slash) - фик, в котором присутствуют романтические и сексуальные отношения между представителями одного пола, фик, содержащий описания или упоминания о гомосексуальном поведении или чувствах. Согласно легенде, термин произошел от обычая объединять персонажей наклонной чертой (слэшем) в графе “паринг”.

Смарм (Smarm) - слегка пренебрежительное определение фика, в котором один персонаж дает понять, словом или делом, как важна для него его (разумеется, платоническая) дружба с другим персонажем. Такие фики - довольно редкое явление.

Смат (Smut) - фик, не описывающий ничего, кроме секса между действующими лицами. Обычно помечается рейтингом NC-17.

Сонгфик (Song fic) - фик, в который вплетены слова песни. Стихи вводятся затем, чтобы создать особую атмосферу или подчеркнуть то, что находится между строк в самом рассказе. Неоднозначное произведение, так как выставляет читателю слишком много условий разом. Для адекватного восприятия сонгфика читатель во-первых должен знать использованную песню, во-вторых, проникаться от нее такими же чувствами, что и автор, и в третьих не раздражаться от то и дело мелькающих в тексте стихотворных отрывков. Однако, как и любое другое произведение, хорошо написанный сонгфик может доставить немало удовольствия.

Сквик (Squick) - происходит от выражений "someone else's kink" (“со странностями”) и “icky” (“неприятный”). Другими словами, это то, что может нравится одним, но вызывает тошноту у других. В эту категорию входят и слэш, и BDSM, и некоторые отдельные паринги, и многое другое. По большому счету термин напоминает нам о взаимной вежливости и необходимости уважать чужое мнение.

Твинцест (Twincest) - описание романтических и сексуальных отношений между близнецами. В контексте ГП-фандома это фики о Фреде/Джордже Уизли и - куда реже - Падме/Парвати Патил.

Фемслэш (Femmeslash) - фик, в котором описаны романтические и/или сексуальные отношения между женщинами.

Фиклет (Ficlet) - короткий одночастный фанфик.

Филк (Filk) - фанфик в виде песни. Часто берется ранее существовавшая песня и переделывается так, чтобы отразить некие аспекты жизни любимого автором персонажа. Встречаются и совершенно оригинальные филки, даже с мелодиями. Как правило, эти песни бывают юмористическими.

Флафф (Fluff) - это теплые отношения между персонажами, приятный, ни к чему не обязывающий фанфик. Свет, радость и все такое.

Чен-слэш - это принудительные действия гомосексуального толка к детям.

Hurt/comfort - фик, в котором один персонаж так или иначе страдает, а другой приходит ему или ей на помощь. Как и следует ожидать, этот тип фика тяготеет к ангсту и часто оканчивается сматом.

Экшен, Экшн (Action) - фики с динамичным сюжетом.

Юмор (Humour) - описание жанра. Пародии и забавные фики. Также то, над чем могут похихикать фанаты, как правило, не понятное никому кроме них самих.

Предупреждение(Warning) - абзац во вводной, позволяющий читателю узнать о том, что в фике есть мотивы, которые не всем могут показаться приемлемыми

Established Relationship (ER) - Установившиеся отношения между героями

H/C (Hurt/Comfort) - "Кнут и пряник". Злобные авторы то интенсивно лупцуют героев, то начинают их слезно жалеть (обычно от лица других героев)

MWPP - это значит во времена Лунатика (Moony), червехвоста (Wormtail), Нюхалса (Padfoot) и отца Гарри Сохатого (Prongs)

POV - Point of view - точка зрения, повествование от первого лица одним из героев.

PWP (Porn without Plot или Plot, what Plot?) - Бессюжетное порно, минимальный незатейливый сюжет, где основной упор делается на постельные сцены

OOC (Out Of Character) - "Вне характера". Предупреждение автора о том, что характер персонажа не соответствует канону.

RPF (real person fiction) - Героями данных произведений, являются реально существующие люди, как правило, это актеры играющие роли "любимцев" или просто знаменитости.

Мэри Сью (Mary Sue) - оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть. Мэри Сью обычно легко вычислить, поскольку они все как одна сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них весьма необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные способности. Обычно они появляются, затмевают всех и вся, ложатся в постель с теми героями канона, которых автор больше всего хотела бы видеть голыми в ванной, а затем спасают мир. Вслед за спасением мира они либо выходят за облюбованного канонического героя замуж, либо погибают героической смертью под дружные рыдания остальных персонажей. Мэри Сью не любят ни в одном фандоме, в основном потому, что читать фики людей побуждает интерес к каноническим, а не оригинальным персонажам, как бы красивы и потрясающе умны последние ни были. Развитию сюжета они тоже не особенно помогают, учитывая, что они - само совершенство, и по всем признакам понятно, что мир таки будет спасен. Мэри Сью существуют не только в женской, но и в мужской ипостаси, и их роль не всегда ограничивается фанфиками. Не все Мэри Сью плохи, попадаются и те, которым удается скромно держаться в тени и со временем превратиться в полноправных зрелых персонажей. Но таких считанные единицы.

Марти Стю (Marty Stu) или Морис Стю (Maurice Stu) - мужская ипостась Мэри Сью. Появляется затем, чтобы очаровать героиню, а чаще героя канона. Встречается гораздо реже средней Мэри Сью и обитает в основном в слэш-фиках.

OC - сокращение от Original Character, "Оригинальный персонаж".

OFC - сокращенное Original Female Character, “Оригинальный женский персонаж”. Как правило, появляется в фике для романтических отношений с каноническим персонажем. Часто, но не всегда, превращается в Мэри Сью.

Альфа (alpha) - автор

Бета, Бета-ридер (Beta, Beta-reader) - человек, который читает фик перед публикацией и помогает сделать его лучше. Предложения беты могут касаться как простых вещей, вроде орфографии и пунктуации, так и более сложных - характеристик героев, удаления или добавления отдельных сцен, и так далее.

п/а - примечание автора по ходу изложения, показывающее его отношения к действию.

п/б - примечание беты.

Дисклеймер(Disclaimer) - фраза в начале фика либо на первой странице сайта, посредством которой автор сообщает читателям (и в особенности правообладателю), что фик или сайт, о котором идет речь, был создан не с целью извлечения прибыли, и указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей.

Feedback / Reviews - отзывы, комментарии читателей.

Корректор/редактор - человек, в основном, отвечает только за исправление знаков препинания.

Involving - все герои, которыи принимают участие в фанфике. Встречается редко. В основном все ограничивается пейрингом.

Пейринг(Pairing) - определение, не отделимое от фиков, описывающих романтические и сексуальные отношения. Эта строка во вводной позволяет определить, какие два (три и даже больше) персонажа окажутся по ходу действия в постели. M/f и f/m обозначают взаимодействие мужчины с женщиной и женщины с мужчиной. M/m и F/f обозначают соответственно гомосексуальные и лесбийские отношения. Хорошо известных персонажей канона обычно обозначают инициалами.

Spoiler (спойлер) - факты, упоминающиеся в книге Роулинг.

Teaser/Summary - краткое содержание.

Таким образом, традиционно каждый фик желательно снабдить следующим заголовком:
- Название:
- Автор:
- Бета:
- E-mail:
- Категории:
- Персонажи и пейринги:
- Рейтинг:
- Предупреждения:
- Содержание:
- Статус:
- От автора:

Если фанфик является переводом надо прибавить к заголовку:
- Переводчик:
- Оригинальное название:
- Ссылка на оригинал:
- Разрешение на перевод:


 
Форум » Уголок творчества и отдыха » Фан-фики » Основные жанры и определения (памятка для фикрайтеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Мини-чат

Block title

    Block content

Block title